Часть болеющих россиян просто симулирует

Работающие в офисах россияне не так уж редко симулируют свое недомогание: практически в каждом десятом случае их жалобы на здоровье, позволяющие получить освобождение от рабочего долга, оказываются ложными. Таковы данные недавно проведенного исследования компании «АльфаСтрахование».

 

как болеют россиянекак болеют россияне

 

В ходе исследования были опрошены сотрудники 90 российских компаний с оборотом от 100 млн руб. в год. Оно позволило экспертам определить, что именно вынуждает наших соотечественников манкировать работой, притворяясь больными.

 

«Поводом к тому, чтобы симулировать болезнь, становятся большие объемы сверхурочной работы, несправедливо низкая зарплата, проблемы с начальством, «подсиживание» со стороны коллег и частые конфликты в коллективе», - отметили аналитики.

 

По словам экспертов, чаще всего сотрудники офисов симулируют обмороки, диарею, повышенное давление и простудные заболевания, а также нервные расстройства и вегетососудистую дистонию. Они высказались о том, что изменения условий труда в сторону введения гибких графиков, увеличения перерывов и расширения социальных гарантий может помочь в решении данной проблемы – уменьшить давление испытываемого стресса и повысить градус ответственности офисных служащих в исполнении своих обязанностей.

 

Напомним, исследование ВЦИОМ, проводившееся в прошлом году, показало, что главным фактором болезней среди россиян трудоспособного возраста стали стрессы, - тогда как до этого всегда было старение. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в