Доказана эпигенетическая природа саркомы Юинга

Доказана эпигенетическая природа саркомы Юинга

 

Прогноз развития болезни можно определять по надежным биомаркерам, судя по характеру метилирования ДНК.

 

Саркома Юинга - загадочное и зловещее заболевание, которые поражает костную ткань и быстро распространяет метастазы. Обычно заболевание развивается в возрасте от 10 до 5 лет, у мальчиков - в полтора раза чаще. Саркома Юинга характеризуется одной единственной мутацией фузионного белка EWS-FLI1, однако, при этом болезнь может протекать по-разному. Исследования образцов 140 опухолей позволили австрийским ученым приблизиться к разгадке причин заболевания.

 

В работе участвовали ученые из Исследовательского центра молекулярной медицины (CeMM) Австрийской академии наук и Центра изучения детского рака им. Св. Анны (Вена, Австрия), а также ряд экспертов из Германии, Франции, Испании и США. С помощью биоинформационных методов, разработанных в CeMM Натаном Шеффилдом, специалисты проанализировали процессы метилирования целого генома злокачественных клеток. Выяснилось, что патологическая активность зависит именно от характера метилирования. Саркома Юинга может возникать из различных клеточных стадий, которые изначально обладают различным метилированием. В одних случаях рак возникает из стволовых клеток, в других - из более поздних клеточных стадий.

 

Открытие позволяет обнаруживать биомаркеры, служащие надежными предсказателями течения болезни. Авторы исследования полагают, что аналогичный принцип может выявиться в случаях с другими видами раковых заболеваний с низким генетическим разнообразием.

Читать MedikForum.ru в