Не дожидавшаяся врачей тюменка реанимировала умиравшего мужа

Знание основ первой медицинской помощи помогло женщине не стать вдовой. У ее супруга внезапно остановилось сердце. И хотя карета скорой уже спешила на вызов, промедление могло стоить мужчине жизни.

 

Правила реанимацииПравила реанимации

 

Проблемы с сердцем у жителя Тюмени начались за два дня до приступа. Мужчину стали беспокоить боли в грудине. Однако к специалистам он не обратился, думая, что странное состояние пройдет само. В воскресенье 5 февраля боли возобновились с удвоенной силой, тело покрылось липкой испариной. Жена тюменца не стала больше ждать и позвонила в скорую помощь.

 

По телефону диспетчер сразу распознала признаки острого коронарного синдрома, посоветовала уложить пациента в постель на спину и ждать бригаду. Однако сердце мужчины остановилось до приезда врачей.

 

Супруга больного не растерялась и немедленно приступила к спасению мужа. Она начала делать ему непрямой массаж сердца с искусственной вентиляцией легких. Через минуту женщину сменили прибывшие на вызов медики и продолжили реанимацию. Через десять минут сердце умиравшего вновь забилось самостоятельно, и он пришел в себя. Сейчас мужчина находится в кардиоцентре, где ему оказывают необходимое лечение.

 

Реанимационные мероприятия:
Для оказания первой помощи при остановке сердца нужно аккуратно уложить человека на спину на ровной твердой поверхности. Под шею ему нужно подложить импровизированный валик так, чтобы голова оказалась запрокинутой. Оказывающий помощь должен скрестить ладони и достаточно сильными движениями начать ритмично нажимать на низ грудины пострадавшего. При нажатии грудина должна смешаться к позвоночнику на 5-6 см. Частота нажатий – около 60 раз в минуту. Через десять таких надавливаний нужно один раз резко вдохнуть воздух в рот пациента. При этом следует зажимать нос реанимируемого. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в