Обычный автомобиль спасает больше жизней, чем скорая помощь

Исследование показало, что обычные автомобили спасают значительно больше жертв ножевых и огнестрельных ранений, чем специализированные бригады скорой помощи. Это связано с тем, что на автомобилях людей быстрее доставляют в больницы, а скорую помощь необходимо еще дождаться.

Скорая помощь

Подавляющее большинство людей предпочтет дождаться приезда бригады скорой помощи, если увидит жертву огнестрельного или ножевого ранения. В лучшем случае люди попытаются оказать ей первую помощь вроде перевязок для остановки крови. Однако исследование показывает, что наилучшей стратегией в данном случае будет немедленно погрузить пострадавшего в автомобиль и срочно отвезти его в больницу, где ему окажут профессиональную помощь. Таковы результаты исследования, проведенного в США, которое показало, что жертвы огнестрельных и ножевых ранений на 62% чаще умирают в том случае, если отправляются в больницы на скорой помощи, а не на обычных машинах.

Вполне возможно, что подобная статистика в России будет несколько иной. Дело в том, что американская скорая помощь комплектуется только парамедиками, в задачу которых входит оказание первой помощи и транспортировка в больницу. В российской скорой помощи на вызовы выезжают профессиональные врачи, которые могут производить необходимые манипуляции прямо по дороге. И всё-таки ученые подчеркивают, что при тяжелых ранениях каждая минута имеет огромное значение. Даже если допустить, что скорость приезда скорой помощи составляет 5 минут, что является чрезвычайно большой удачей, немедленная перевозка пострадавшего на автомобиле может оказаться решающей в деле спасения его жизни.

Впрочем, речь не касается жертв дорожно-транспортных происшествий или падений с высоты, которых зачастую просто нельзя сдвигать с места без специальной врачебной подготовки. В этом случае, безусловно, лучше дождаться приезда квалифицированных врачей, а не пытаться поднять на руки человека с переломом позвоночника, что наверняка сделает его инвалидом на всю оставшуюся жизнь или просто убьёт. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в