Генетические мутации делают из людей «сов»

Каждый человек по своей природе должен быть "жаворонком", как установили исследователи. Однако определённые генетические мутации заставляют нас позже ложиться спать и вставать.

 

СовыСовы

 

Циркадные ритмы человека реагируют на смену дня и ночи, что помогает людям ложиться спать и вставать по солнцу. Это абсолютно естественный режим, и каждый человек по природе своей должен быть "жаворонком". Однако известно, что значительная часть человечества относит себя к "совам", и теперь ученые выяснили, почему организм этих людей противоречит самой природе. В ходе исследования была обнаружена мутация ДНК, из-за которой некоторые люди не могут рано ложиться спать и рано вставать. По мнению авторов исследования, обладающие определёнными вариантами специфического гена люди имеют более долгий цикл сна и пробуждения.

 

По оценке врачей, от 50 до 70 миллионов взрослых жителей США страдают от синдрома задержки фазы сна (DSPD). Называющие себя "совами" люди часто демонстрируют этот синдром. В их организме 24 -часовой цикл сна и пробуждения осуществляется с задержкой, из-за чего уровень энергии сохраняется на высоких показателях в позднее время, когда у большинства людей он снижается, так как им необходимо ложиться спать. "Совам" нужно заставлять себя просыпаться еще до того, как команду об этом отдаст их организм, чтобы отправляться в школу или на работу. Это типичные для "сов" страдания, которые могут приводить к бессоннице и усталости. Такие люди бывают чаще предрасположены к хроническим болезням вроде диабета, ожирения и депрессии.

 

Ученые из Университета Рокфеллера в Нью-Йорке попросили жертв DSPD провести две недели в условиях лаборатории, где они были изолированы от всех признаков смены дня и ночи. Люди принимали пищу и спали в те моменты, когда им этого хотелось. Изучение их ДНК продемонстрировало мутацию в гене под названием CRY1, который связан с циркадными ритмами.  Таким образом, ученые доказали, что "совы" являются жертвами генетических мутаций. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в