Распыление стволовых клеток лечит ожоги

Распыление стволовых клеток лечит ожогиАмериканские ученые создали революционный по своей сути спрей, направляющий поток стволовых клеток на кожу, пострадавшую от сильных ожогов. В течение нескольких дней поврежденные участки практически полностью восстанавливаются.

Современная медицина может предложить обожженной жертве  несколько методов лечения ожогов. Консервативный предусматривает основной упор на собственные силы организма, и это требует самого длительного по продолжительности лечения. При сильных ожогах хирурги пересаживают участки кожи со здоровых зон на поврежденные участки. Иногда для этих целей используется кожа, выращенная в лабораторных условиях. Но для ее роста также требуются недели.

 

Новый метод лечения ожогов отличается значительно большей скоростью и действенностью. Врачи получают возможность собрать целый "урожай" стволовых клеток из небольшого участка здоровой кожи, поместить в специальный раствор, а потом с помощью особого пистолета нанести на поврежденную зону. Весь процесс занимает всего полтора часа, как рассказал автор методики доктор Йорг Герлах из Института регенеративной медицины при Университете Питтсбурга.

 

По словам доктора Герлаха, новая методика позволяет достичь феноменальной скорости заживления кожи при лечении ожогов - всего четырех дней. Пистолет с кожей похож на пульверизатор с краской, только это более продвинутый дивайс со стволовыми клетками. В интервью телеканалу National Geographic Channel, ученый во всех подробностях описал, как происходит отделение стволовых клеток от здоровых участков кожи человека, помещение их в водный раствор и распыление полученного состава на места ожогов.

Этот состав обеспечивает рану не только новым слоем кожи, но и такими средствами, как глюкоза, антибиотики, аминокислоты и электролиты, что способствует быстрой очистке и заживлению раны.

Читать MedikForum.ru в