Создан протез руки, самостоятельно определяющий силу сжатия

Британские ученые разработали уникальный протез руки, который видит объекты и даже обеспечивает корректные сжатия предметов за доли секунды. Умный протез продемонстрировал свои впечатляющие способности при обращении с чашкой и пультом дистанционного управления от телевизора.

 

Протез рукиПротез руки

 

Ученые разработали революционную бионическую руку, которая способна видеть объекты и мгновенно принимать решение о том, с какой силой их стоит сжимать. Впервые рука производит самостоятельный выбор одного из 4 рукопожатий по степени силы в зависимости от того, держит ли она яблоко или ручку между пальцами. В данном процессе используется простейшая веб-камера стоимостью в полтора доллара, которая необходима для определения силы сжатия. Пока что ампутантам необходимы изматывающие многочасовые тренировки для того, чтобы овладеть искусством сжатия с помощью традиционных протезов рук.

 

Эти протезы требуют от человека постоянно представлять в голове конкретные движения, чтобы отправлять сигналы мозга, активирующие мышцы, соединенный с электродами на пульте. К сожалению, подобного рода сигналы часто бывают ошибочными, и протез руки слишком сильно сдавливает объекты, ломая их или, напротив, роняя на пол. Новый протез выполняет всю эту работу за считанные секунды с помощью камеры. Она определяет объект на основе базы данных, содержащей более 500 предметов. В зависимости от крепости и тяжести объекта определяется необходимая крепость их фиксации.

 

Эксперименты показали, что собственное решение протез руки принимает за доли секунды, что в 10 раз быстрее, чем у традиционных искусственных рук. Разработчики этого протеза из Университета Ньюкасла надеются, что он будет доступен для британских пациентов уже через два года. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в