Врачи в Швейцарии проводят ненужные операции в корыстных целях

Врачи в Швейцарии проводят ненужные операции в корыстных целях

 

Система оплаты труда стимулирует врачей делать операции там, где в них нет необходимости.

 

Хирургические вмешательства в колено посредством артроскопии относятся к одним из наиболее частых хирургических операций в Швейцарии. При этом хорошо известно, что при болях в колене хороший терапевтический эффект достигается при применении менее болезненных консервативных методов: физиотерапия, новейшие медикаменты. Несмотря на это, как сообщается в докладе Швейцарской академии медицинских наук (SAMW), число хирургических вмешательств не уменьшается.

 

Ученые из Института общей медицины университета Цюриха проанализировали данные страховой медицинской кассы Helsana и выяснили, что в 2012 г. на 648,7 тыс. застрахованных старше 40 лет были проведены 2520 эндохирургических операций на колене. В 2015 г. на 647,8 тыс. застрахованных пришлось 2282 таких операций. Проанализировав статистику операций в проекции на все население Швейцарии, ученые оценили число ненужных операций на колене в 16 тыс. в год, которые совершаются в основном лица в возрасте от 40 до 64 лет.

 

При этом врачи значительно чаще делают операции лицам с дополнительной страховкой. То есть, как заключают исследователи, швейцарская система оплаты труда поощряет врачей делать операции там, где в них нет необходимости.

Читать MedikForum.ru в