Брошеный щенок распознает диабет

Брошеный щенок распознает диабетВыброшенный хозяевами на улицу крошечный терьер по кличке Тайни оказался превосходным диагностом. Эта собачка умеет распознавать диабет, и сейчас она проходит обучение.

Крошечного щенка, умирающего от голода и холода, прохожие подобрали возле оживленной дороги. Очевидно, животное выбросили из какой-то проезжавшей машины. Джек-рассел-терьера доставили в приют, где ему оказали помощь. Ветеринары не ожидали, что щенок сумеет пережить такой стресс, но Тайни пошел на поправку.

 

А вскоре он уже удивил персонал приюта  Blue Cross в Барфорде, когда сумел по запаху распознать содержащее сахар лакомство на расстоянии в 15 метров. Ветеринары стали замечать, что Тайни проявляет беспокойство и начинает лаять всякий раз, когда в приют кто-то приносит еду с сахаром.

 

Теперь терьер переводится из приюта в Центр по подготовке собак, распознающих диабет (Diabetes Detection Dog). Вскоре он уже сможет определять лучше любого глюкометра, когда в организме человека уровень сахара упадет слишком низко.

 

"Тайни очень трепетно относится к еде, - рассказывает ветеринар Лора Джефферс. - Он обязательно обнюхает все ваши карманы и начнет лаять, если там содержится что-нибудь сладкое, вроде шоколада. Однажды он лаял очень долго, а мы никак не могли понять почему. И только потом обнаружили плитку шоколада, которая находилась в 15 метрах от его клетки. Это необыкновенный дар".

Компания Medical Detection Dogs занимается подготовкой собак, способных по запаху различать в людях разные болезни. Ветеринары из приюта пригласили сотрудников компании, которые протестировали способности Тайни. Через несколько дней они заберут его, чтобы сделать собакой, способной реально спасти своему хозяину жизнь.

Читать MedikForum.ru в