Правозащитники призывают не издеваться над китайскими гомосексуалистами

Международная организация Human Rights Watch опубликовала доклад о жутких методах лечения лиц с нетрадиционной ориентацией. Конверсионная терапия — применение препаратов в сочетании с электрошоком, использовалась по отношению к гомосексуалистам в Европе еще в прошлом веке, и была признана неэффективной. Однако в Поднебесной до сих пор верят, что таким способом можно заставить полюбить людей противоположного пола, и отдают специализированным учреждениям большие деньги.

Лечение гомосексуализма

Представителям правозащитной организации удалось побеседовать с 17 бывшими пациентами необычных китайских клиник. Они проходили «лечение» электрошоком в период с 2009 по 2017 годы. «Это противоправный, но выгодный бизнес. Стоимость одного терапевтического курса достигает 6 тысяч долларов. Но родственники гомосексуалистов готовы платить, лишь бы те жили по общим правилам», - отмечают эксперты.

Добровольное согласие на конверсионную терапию опрошенные не давали. В больницы их доставляли принудительно, причем условия содержания в специализированных учреждениях были далеко не идеальными. Помимо физических страданий пациентам причиняли моральные — врачи считали их извращенцами и говорили об этом открыто. А после выписки гомосексуалисты не могли жаловаться — это было равносильно каминг-ауту, т. е. признанию в своей особенности.

«Нужно прекратить такое издевательство над людьми», - требуют представители Human Rights Watch. Но пока их не слышат.


Для справки:
К гомосексуализму в Китае отношение нетолерантное — такое же, как и в России.
Из числа психиатрических заболеваний любовь к представителям своего пола в Поднебесной убрали еще 15 лет назад, однако попытки вылечить такую страсть конверсионной терапией продолжаются. Причем они не считаются противозаконными. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в