Стволовые клетки восстановят зрение

Стволовые клетки восстановят зрениеУченые из Кембриджа полагают, что уже в самом ближайшем будущем человечество будет избавлено от слепоты с помощью стволовых клеток. Их инъекции, как выяснилось в ходе исследования, поворачивают вспять развитие глаукомы.

Опыты на крысах показали, что инъекции стволовых клеток оказывают удивительное по своей силе позитивное воздействие на зрение. Это позволяет надеяться, что в уже в ближайшем будущем данная технология даст возможность лишившимся зрения людям снова начать видеть.

 

Методика включает в себя забор стволовых клеток из костного мозга и последующая их инъекцию в заднюю часть глаза. Здесь это предотвращает дальнейшую дегенерацию клеток оптического нерва. Кроме того, стволовые клетки и сами могут превращаться в новые клетки оптического нерва, что позволит ликвидировать ущерб, принесенный болезнью, и восстановить зрение.

 

"Создание лекарства, способного восстановить зрение у слепых людей, уже не относится к темам для фантастических романов, - говорит профессор Кит Мартин, невролог из Кембриджского университета и глазной хирург при госпитале  Addenbrooke. - Мы уже возвращаем зрение во время опытов с животным, и результаты наших исследований воодушевляют. Думаю, что в ближайшем будущем мы начнем испытания на людях. Развитие индустрии лечения стволовыми клетками движется вперед семимильными шагами во многих областях медицины. И одни из самых лучших результатов мы сейчас наблюдаем в офтальмологии".

Команда профессора Мартина уже научилась останавливать глаукому и пускать ее вспять у крыс. Теперь они сосредоточились на достижении другой цели - возвращения зрения при полной слепоте.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Спасибо за ответ!

    Возможно не точно сформулировала, на осмотре было выявлено воспаление и назначили курс лечения. Просто интересует еще такой вопрос после такого курса, нужно воздерживаться от полового акта?

    16-12-2014 10:15  
    • Оксана

    нет, при условии строгой барьерной контрацепции

    16-12-2014 10:20