Электронные сигареты могут вызывать родовые дефекты лица

Электронные сигареты

Пар от электронных сигарет вызывает те же самые родовые деформации лица, как и традиционное курение. К такому выводу пришли ученые из Virginia Commonwealth University в США.

Под воздействием пара от электронных сигарет у находящихся в состоянии внутриутробного развития мышей наблюдались те же самые деформации лица, как и при воздействии традиционного табачного дыма. Даже многие врачи считают, что электронные сигареты являются менее опасной альтернативой традиционного курения, однако всё большее количество исследований показывают, что у них имеются определенные риски. И вот теперь американские исследователи доказали, что ароматизированные электронные сигареты вызывают особенно тяжелые лицевые аномалии. Это доказывает, что специальные подсластители, которые используют в составах для электронных сигарет, могут рождать родовые дефекты.

Эксперименты проводились на лабораторных мышах, за маркерами внутриутробного развития которых внимательно наблюдали ученые. Было установлено, что электронные сигареты могут приводить к таким же родовым дефектам лица, как и сигареты обычные. Результаты этого исследования очень важны, поскольку популярность электронных сигарет постоянно растет, особенно среди молодых людей. Уже более 9 млн американцев регулярно пользуются этими устройствами, как показывает статистика.

Электронные сигареты избавляют легкие человека от вредных тонких частиц, смол и других химикатов, содержащихся в традиционных табачных изделиях. Однако человечество только начинает понимать, каким образом компоненты, содержащиеся в паре от электронных сигарет, воздействуют на наше здоровье, и как они меняют свой состав и это свои воздействие при нагревании и вдыхании. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в