Суперкровь поможет лечить самые тяжелые опухоли

Суперкровь

Онкологи утверждают, что так называемая суперкровь может сработать против самых тяжелых опухолей. Новая терапия рассматривается в качестве возможного средства лечения рака поджелудочной железы и тройного негативного рака груди.

В последние годы пресса восторженно писала об экспериментальных лекарствах против рака, которые обещали излечение от самых тяжелых опухолей, но в большинстве случаев эти препараты не прошли клинические исследования. Теперь воодушевление онкологов вызывает так называемая суперкровь. Этим термином называются красные кровяные клетки, прошедшие через химическую модификацию для обработки специальными препаратами против рака вроде L-аспарагиназы. Этот фермент блокирует нутриенты, которыми раковые клетки питаются для своего роста и размножения.

Некоторые онкологи полагают, что дозировки суперкрови могут сработать против практически неизлечимых опухолей, которые не реагируют на все существующие средства терапии. К ним относятся, прежде всего, рак поджелудочной железы, тройной негативный рак груди, опухоли печени, яичников и кишечника. Идея заключается в том, что многие из этих опухолей в большинстве случаев опираются на получение нутриентов с кровью, который необходимы для их метаболизма. Если же насытить красные кровяные клетки ферментами, уничтожающими эти нутриенты, то рак можно заморить голодом.

L-аспарагиназа была одобрена в качестве средства лечения некоторых видов опухолей еще в конце 1970-х, однако она показала умеренный эффект, поскольку свою эффективность данное вещество сохраняло в организме всего считанные дни. Но теперь исследования показывают, что если L-аспарагиназа доставляется в организм с помощью так называемой суперкрови, то она продолжает работать на срок до трех недель. Этого может быть достаточно для серьёзных успехов в деле лечения рака. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в