Какого цвета буквы?

Какого цвета буквы?Графемо-цветовая синестезия - способность «видеть» буквы в цвете известна ученым давно. Но механизмы ее появления у различных людей, выработки и реакции мозга на нее долгое время оставались неизученными.

Профессор Бруно Ленг из Университета Осло, вместе с коллегами из Университета Бергена, доказали, что сила наблюдаемой активности головного мозга коррелирует со сходством цветов. Это означает, что те же участки мозга, которые обеспечивают осознание цвета, также обеспечивают видение синестетических цветов, что позволяет "увидеть" два цвета в одно и то же время. Это подтверждает мнение, что явление цветовой синестезии является феноменом, связанным с восприятием (перцепцией).

 

Авторы исследования также пришли к выводу, что сходство между физическим и синестетическим цветом влияет на уровень активности в области мозга, которая ответственна за обработку цвета.

 

При исследованиях, результат которых опубликован в журнале Cortex, для изучения активности мозга у двух людей с графемо-цветовой синестезией была использована функциональная магнитно-резонансная томография – участников эксперимента помещали в сканер МРТ и показывали буквы разных цветов.

Читать MedikForum.ru в