Ученые: розового цвета не существует

Научные работники из Гавайского Университета высказали мнение о том, что горячо любимый женщинами розовый оттенок – не что иное, как «игры мозга», поскольку в природе такого цвета не существует. На самом деле то, что мы называем розовым цветом, - это «отрицательный зеленый», заявили ученые.

 

розового цвета не существуетрозового цвета не существует

 

По словам представителей науки, цвет является комплексным образом, который оказывается результатом работы мозга и зрения: когда люди смотрят на объект, воспринимаемый ими как розовый, они на самом деле видят то, что получается в результате отражения разных перемешавшихся световых волн. «Розовый цвет существует только в воображении человека», - убеждены специалисты.

 

Они рассказали, что волны света розового спектра не существует – данный оттенок является по своей сути отражением гаммы других цветов. Розовый цвет кажется таковым, потому что определенные длины волн света отражаются, тогда как другие поглощаются – он становится конечным продуктом работы мозга, который преобразует все эти преломления света.

 

Ученые отметили, что правильнее всего, исходя из природной цветовой палитры, было бы называть розовый «отрицательным зеленым».

 

«Розовый не является частью светового спектра. Это дополнительный спектральный цвет, и для того, чтобы его получить, нужно смешивать. Если вы возьмете красную краску и добавите белую, то получите розовую. Технически вы не можете образовать розовый из цветов радуги, но вы можете смешать другие цвета, чтобы получить розовый цвет», - объяснили научные работники причудливую работы мозга по восприятию цвета. (ЧИТАТЬ ДАЛДЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в