Ученые рассказали правду о розовом цвете

Ученые рассказали правду о розовом цвете

 

Исследователи из США заявили, что их исследования позволили доказать, что розовый цвет существует только в воображении людей. По словам ученых, на самом деле, такого цвета не существует.

 

Специалисты поделились, что на самом деле розовый цвет должен иметь название «зеленый отрицательный».

Исследования позволили выяснить, что когда люди говорят о розовом цвете, то они имеют в виду тот цвет, который получается в результате соединения филолетового и красных цветов, которые существуют в цветовом спектре и могут фиксироваться глазом человека.

 

Отметим, что на радуге оба эти цвета — красный и фиолетовый — расположены на разных сторонах. То есть, это говорит, что сочетаться в природе эти цвета никак не могут, поскольку это против законов физики и невозможно сделать даже теоретически.

Однако люди видят розовый цвет и считают, что он существует. Как это объяснить? По словам ученых, это связано с особенностями работы мозга человека, а также с глазами, которые несколько искаженно воспринимают реальность, в том числе, и цвета окружающей действительности.

 

Специалисты объясняют, что розовый цвет является лишь воображением мозга и зрения, розовым цвет кажется потому, что определенные длины волн света отражаются, вместе с тем, другие длинны поглощаются, они становятся подавленными пигментами и глаз не может из различить. В результате получается то, что мы воспринимаем как розовый цвет.

Ученые отмечают, что его можно считать отражающим, а называть стоит отрицательно зеленым, поскольку он получается, если воздействовать белым, но убрать зеленый.

 

Ранее ученые рассказали, как правильно сочетать цвета.

Читать MedikForum.ru в