Специалисты СПбПУ разработали аналог костной ткани

ученый

Специалистам СПбПУ (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого) удалось создать полимерную «обманку» для скелета. Инновационный материал позволяет восстановить пораженные болезнью или травмированные органы. 


Уникальный полимер создан из хитозана, являющегося аналогом костной ткани человека, и колагена. Окончательного названия своему материалу петербургские исследователи пока не придумали, и на данное время оставили рабочее - «мимикрическая обманка».


Особенность новинки заключается в том, что организм не способен ее распознать и отторгнуть как чужеродное тело. Полимер перед внедрением в тело насыщают клетками поврежденного органа, со временем разрастающихся и срастающихся с ним. Сам аналог костной ткани, выполнив свою миссию по восстановлению заданного участка, растворяется.


Специалисты СПбПУ протестировали инновационный материал, успешно вырастив часть скелета. Положительно полимер зарекомендовал себя и при восстановлении тканей печени и мышц. Метод воссоздания собственного органа с помощью полимерной обманки авторы проекта считают более эффективным и хорошей альтернативой имплантатам. С искусственным органом человеку придется пожизненно принимать препараты, чтобы организм не отторг «замену», а с выращенной с использованием уникального полимера тканью, он забудет о неудобствах. 

 

Сроки внедрения новой технологии в медицинские учреждения пока не называются. Перед использованием инновационного метода, предложенного экспертами политехнического университета Санкт-Петербурга, он должен пройти сертификацию, ряд клинических испытаний, что может длиться несколько лет.

Читать MedikForum.ru в