Курение лишает не только легких, но и памяти

Курение

Если вы курите, то ваш шанс столкнуться со старческим слабоумием вырастает на 20%. Зато отказ от вредной привычки обеспечивает защитный эффект.

Курильщики имеют на 20% более высокий риск столкнуться со старческим слабоумием в пожилом возрасте, как выяснили ученые из Национального университета Сеула. Последние 10 лет у представителей науки возникали обоснованные опасения по поводу того, что сигареты медленно приводят к постепенному стиранию памяти у человека, поскольку такой вывод позволяли сделать исследование. И вот теперь ученые на основе информации по тысячам людей доказали, что у курения есть ещё один вредный фактор.

«Отказ от курения совершенно очевидно связан с уменьшением риска деменции в долгосрочной перспективе, - рассказывают авторы исследования. - Это должно побудить курильщиков попытаться бросить для того, чтобы защитить себя от старческого слабоумия. Наше исследование не показало, почему курение оказывает такое негативное воздействие в деле роста риска деменции, поскольку оно было наблюдательным. Мы не искали биологические механизмы».

Впрочем, вывод о подобных механизмах можно сделать на основе предыдущих исследований. Они показывали, что курение и злоупотребление алкоголем уменьшают объем серого вещества в мозге - именно эти клетки и содержит важнейшую информацию, то есть память. В большинстве развитых стран количество курильщиков постоянно сокращается. Только в 2016 году 680 000 жителей Великобритании отказались от сигарет. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в