Почему болит спина? 6 неочевидных причин и лечение

Боль в спине

Бешеный ритм жизни современного человека, как правило, не остаётся незамеченным на его здоровье. Большая часть нагрузки приходится на спину. Люди могут даже не замечать проблем со здоровьем, которые образуются практически незаметно, имеют накопительный эффект. А приводят к этому самые разнообразные факторы. О шести неочевидных причинах, которые провоцируют боль в спине, расскажем в данном материале.

Причины болей в спине


Во-первых, к болезненным ощущениям в спине приводит курение. Как показало одно из самых последних исследований, курильщики намного чаще жалуются на продолжительные боли в спине. По словам учёных, эта закономерность может быть связана с тем, что никотин способствует сужению кровеносных сосудов, сокращая таким образом поступление питательных веществ и кислорода к позвоночным дискам. Если любитель подымить будет ещё и неправильно питаться, то негативный эффект усилится — ускорится дегенерация позвоночных дисков, что и спровоцирует сильнейшие боли.

Разумеется, никакого лечения (при условии, что у вас не найдены серьёзные заболевания спины) в данном случае не потребуется. Единственное, что вы сможете сделать для облегчения своего состояния — бросить курить. Для этого могут понадобиться дополнительные средства, например, никотиновые пластыри, жевательная резинка, спреи в нос, таблетки.

Во-вторых, мышечная слабость способна вызвать боль. При недостаточно натренированных мышцах спины и пресса позвоночнику будет не хватать мышечной поддержки. По этой причине он становится более травмируемым, что и вызывает болезненность.

Справиться с этим поможет грамотная физическая нагрузка. В идеале нужно регулярно ходить пешком, кататься на велосипеде. Даже велотренажёр будет крайне эффективен в данном случае. Подобные упражнения должны войти в привычку, чтобы болезненность в мышцах спины ушла.

В-третьих, у вас на кровати может быть плохой матрас. На продавленной поверхности позвоночник будет изгибаться в форме буквы С, что абсолютно не естественно для этой части тела. Мышцы спину будут скручиваться и неправильно растягиваться. Причём это случается абсолютно в разных позах во время сна — как на спине, так на боку или животе.

Чтобы избавиться от такого вида боли, нужно как следует осмотреть свой матрас. Нужно относиться к нему критически. Если у него протёрты углы, изношена ткань или не дай бог вообще порвана, в середине виднеется продавленность, немедленно избавляйтесь от «убийцы» вашей спины. Выбирая новый матрас, смотрите плотный, который будет иметь мягкий верхний слой, что позволит ему приятно охватить контуры тела, поддерживая его естественную форму. Правильный матрас не должен быть слишком жёстким, слишком мягким.

Боль в спине

В-четвёртых, мышцы спины всерьёз напрягаются из-за избыточного веса. Центр тяжести человека находится в районе поясницы, поэтому при лишних килограммах спине будет непросто справляться с той нагрузкой, которая на неё ложится. При этом возможна деформация позвоночника и дисков из-за чрезмерного веса.

Поэтому людям, которые столкнулись с такой проблемой, должны задуматься о похудении. Это необходимо не столько для эстетической стороны вопроса, сколько для вашего же здоровья. Похудение будет непростым, но оно того стоит, ведь подарит вам отличное самочувствие и хорошее настроение. Для того, чтобы эффективно избавляться от лишнего веса, нужно соблюдать правильное питание, урезав ежедневную калорийность примерно на 15-20%, а также выполнять физические упражнения. В идеале нужно больше ходить пешком, заменив поездке на машине и в общественном транспорте на поход до магазина или работы. Также поможет отказ от алкоголя и других вредных привычек.

В-пятых, вы, как и большинство незнающих людей, поднимаете тяжести неправильно. Как правило, люди нагибаются вниз, чтобы поднять с пола что-то тяжёлое — будь то пакет, гантели или ребёнок. Но на самом деле нужно присесть, чтобы снизить нагрузку на спину. Также мамам маленьких детей стоит помнить: ношение малышей в рюкзаке-кенгуру, который крепится на животе, также вызывает боли в спине. Ведь в таком случае позвоночник изгибается неправильно. Поэтому следует носить ребёнка на спине, чтобы снизить нагрузку. Но делать это стоит только тогда, когда малыш чуть-чуть подрастёт.

И наконец, у женщин причиной болезненности в спине могут быть слишком высокие каблуки. Особенно вредны каблуки, высота которых превышает пять сантиметров. Шпильки же заставляют тело подаваться вперёд, позвоночник принимает неестественную форму, изгибаясь, что увеличивает нагрузку на связки, поясницу и позвоночные диски.

В связи с этим представительницам прекрасного пола рекомендуют носить туфли на широком каблуке не выше пяти сантиметров. Высота каблука должна быть такой, чтобы вам не приходилось подаваться вперёд, неестественно изгибаясь. Ноги не должны дрожать, подъём стопы должен быть естественным, не выгибаться. И если вам нужно будет вечером пойти на светское мероприятие, куда нужно надеть каблуки, лучше сделать это непосредственно перед торжеством, а не ходить в них целый день.

Боль в спине


Как облегчить боль в спине


Разумеется, боль в спине может быть вызвана самыми разными причинами, в том числе многочисленными заболеваниями. Поэтому не стоит терпеть и откладывать поход к врачу, который назначит необходимые анализы и обследования, после чего расскажет о грамотном лечении. Но если ваша боль вызвана вышеперечисленными причинами, а болезни у вас не диагностированы, следует воспользоваться методами, которые помогут облегчить неприятные ощущения.

Так, при травмах спины помогает жар и холод. В первые 48 часов следует сделать холодный компресс, что снимет спазмы и уменьшит воспаление. Затем накладывать разогревающий компресс на 15 минут с перерывом в несколько часов.

Можно использовать массаж. Для этого желательно записаться к массажисту, который с помощью грамотных действий снимет боль, мышечные спазмы и стимулирует высвобождение эндорфинов, облегчающих состояние пациента.

Также есть различные нестероидные противовоспалительные медикаменты, к примеру, ибупрофен. Даже многие неврологи назначают этот препарат для лечения болей в спине и шее. Он же уменьшает воспаление. Правда, не стоит заниматься самолечением. Прежде чем принимать какие-либо лекарства, обратитесь к специалисту, который сможет назначить правильное обезболивающее.

Кстати, откладывать визит к врачу не стоит в том случае, если боль в спине сопровождается следующими симптомами:

  • Лихорадка или гинекологические симптомы, например кровотечение в середине цикла;
  • Онемение, покалывание или слабость в ногах;
  • Проблемы с кишечником или мочевым пузырем — жжение, кровотечение, недержание;
  • Пронизывающая боль в пояснице, распространяющаяся через область ягодиц в ногу.

Боль в спине

Боль, которая преследует в течение нескольких недель, а также боль, полученная в результате травмы, тоже должна быть обследована врачом.
Читать MedikForum.ru в