Создается первое лекарство против взролого аутизма

Аутизм

Ученые совершили настоящий прорыв в деле лечения аутизма. Они создали лекарство, способное выключить фермент, лишающий жертв этого расстройства нормального социального поведения.

Ученые могут разработать первое в истории средство лечения расстройств аутистического спектра у взрослых пациентов благодаря новому открытию. После десятилетий исследований эксперты из Florida Atlantic University обнаружили новые сигнальные пути в мозге, связанные с поведенческими симптомами аутизма, а также выяснили, какие препараты могут на них влиять. Некоторые эксперты требуют не относиться к жертвам расстройства аутистического спектра, как к имеющим определенные нарушения, призывая считать их просто «другими». Однако исследователи подчеркивают, что аутизм довольно часто сопровождается физиологическими проблемами, особенно связанными с кишечником.

В настоящее время взрослый аутизм считается полностью неизлечимым, но ученые обнаружили лекарство, которое показало способность влиять на поведенческие нарушения у лабораторных мышей, генетически запрограммированных на проявления аутизма. Теоретически то же самое может наблюдаться и у людей, имеющих расстройства аутистического спектра. В России эти расстройства отмечаются приблизительно у 2,5 млн человек. У кого-то они довольно ярко выражены, а у кого-то проявляются не столь заметно, при этом подавляющее большинство людей с аутизмом могут жить независимо, развивать свою карьеру и строить личную жизнь.

Однако в некоторых случаях аутизм мешает установлению нормальных социальных связей, он связан с повторяющимся поведением и повышенной раздражительностью. У таких людей повседневная жизнь бывает не слишком приятной. Именно поэтому появление первого лекарства от взрослого аутизма может принести облегчение сотням тысяч пациентов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в