Как много лиц может запомнить человек

толпа людей

Научные сотрудники Йоркского университет в Великобритании смогли установить, сколько лиц может запомнить один человек. По словам ученых, на эту способность влияют индивидуальные особенности, но в среднем один человек способен удерживать в памяти около пяти тысяч лиц.

Ученые организовали эксперимент, пригласив для участия в нем 25 студентов-добровольцев. Задание для участников было следующим: им было необходимо узнать максимальное число знаменитостей на предложенных фотографиях, а также описать лица знакомых и родных.

По словам специалистов, участники «вспомнили то, как выглядят несколько сотен их знакомых, и успешно распознали лица трети политиков, звезд шоу-бизнеса и прочих знаменитостей, - в среднем, каждый вспомнил около пяти тысяч лиц».

Если же говорить не об усредненном показателе, а об индивидуальных способностях людей к запоминанию лиц, то различия могут быть довольно существенными, подтвердили исследователи. К примеру, из двух человек один может помнить всего тысячу лиц, тогда как другой – десять тысяч. Авторы работы полагают, что на подобное различие могут влиять особенности мозговой активности, а также тот факт, в какой среде рос человек.

В прошлом похожие опыты на распознавание способности запоминать лица учеными проводились для животных. Они продемонстрировали, что собаки, лошади, многие птицы и даже осы могут запоминать (и запоминают!) человеческие лица.

Исследователи считают, что способность распознавать и запоминать лица могла играть важную роль в эволюции наших предков. Более подробные результаты их работы опубликованы в журнале Royal Society Proceedings B.

Ранее, как писал МедикФорум, учеными было установлено, что красивых партнеров предпочитают выбирать те, кто поумнее.
Читать MedikForum.ru в