Ученые: В будущем длительность сна может стать короче

сон

Оптимальная продолжительность сна, необходимая для восстановления сил и энергии, составляет 7-9 часов. Взрослый человек в среднем тратит на ночной отдых треть своей жизни – примерно 20-25 лет, но если спать по 6 часов, то в году можно сэкономить 30 суток и «подарить» себе еще один месяц. По мнению экспертов, каждый человек сам должен определять для себя, сколько времени требуется его организму для релаксации.


Специалисты выделяют две категории людей: одни способны мало спать, но при этом продуктивно трудиться, а другим необходимо, чтобы чувствовать себя бодро, выделять на сон вдвое больше времени. На Земле около 3% человек считаются «малоспящими» - им достаточно 4-5 часов для отдыха. Такие люди просыпаются самостоятельно, а не по сигналу будильника, так как чувствую себя выспавшимися. Подобные особенности организма могут быть связаны с генетикой. «Малоспящие» отличаются энергичностью, оптимизмом, амбициозностью.  

Недостаток сна, как утверждают ученые, негативно отражается на здоровье. Полноценный отдых мозга хорошо влияет на работу всего организма, а в противном случае следует ожидать сбоев в функционировании органов, обострения заболеваний, развития депрессии, ожирения. Человек, долгое время не высыпающийся, даже не может осознать своего плохого самочувствия. Однако негативное воздействие слишком продолжительного сна тоже имеет место. Специалисты обнаружили, что любители долго спать рискуют умереть в раннем возрасте, а у «малоспящих» вероятности стать жертвой преждевременной смерти чуть меньше. 


Как показывают исследования, с каждым новым поколением продолжительность сна сокращается. Сейчас взрослому человеку рекомендуют спать не менее 8 часов, но не исключено, что в будущем для восстановления энергии достаточно будет 6 часов в сутки. По мнению специалистов, каждый сам должен чувствовать, сколько ему необходимо времени для полноценного отдыха.

Читать MedikForum.ru в