ВИЧ-инфифированные могут лечить рак иммунотерапией

Иммунотерапия

Иммунотерапия безопасна при лечении пациентов с раком, у которых имеется ВИЧ-инфекция. К такому выводу пришли исследователи из Германии.

Миллионы людей на нашей планете имеют ВИЧ-инфекцию, но нормально живут с ней на протяжении десятков лет за счёт использования лекарств из категории антиретровирусной терапии. Однако, что делать в том случае, если эти пациенты заболевают злокачественными опухолями, которые требуют использования самого передового методы лечения - иммунотерапии? Это тем более важно, что при ВИЧ иммунная система оказывается скомпрометированной, что увеличивает вероятность развития определённых опухолей.

Ранее пациентов с ВИЧ традиционно исключали из клинических исследований, поэтому было не совсем понятно, как они реагируют на разные виды лечения рака, включая и иммунотерапию. И вот теперь на конгрессе в Мюнхене стало известно, что использование ингибиторов PD-1 или  PD-L1 является вполне подходящим решением для ВИЧ-инфицированных пациентов, которые столкнулись с раком. Речь шла о применении лекарства под названием ниволумаб. Эффективность этого препарата была проверена на пациентах с метастатической меланомой и метастатическим немелкоклеточным раком легких. При этом у большинства пациентов вирусная нагрузка ВИЧ было недиагностируемой благодаря лекарствам, у двух пациентов она была низкой, а еще у одного неизвестной.

За всеми пациентами наблюдали в течение 11 месяцев, и к концу периода наблюдений среднее количество инъекций ниволумаба составило 6. Ученые не наблюдали никаких токсических смертей или побочных эффектов, связанных с иммунитетом. У одного из пациентов подскочила вирусная нагрузка, и снизилось число лимфоцитов, что говорило о реактивации вирусы, но это произошло после того, как он самостоятельно нарушил антиретровирусную терапию. Таким образом иммунотерапия при лечении рака у ВИЧ-инфицированных пациентов признана безопасной. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в