Сигареты содержат сахар, который делает их более токсичными

сахар в сигаретах

Американские ученые из университета Северной Каролины в Чапел-Хилл опубликовали в журнале Nicotine and Tobacco Research статью, в которой утверждают, что сигареты содержат добавляемый в них сахар, который способствует привыканию к курению, а также увеличивает концентрацию токсичных веществ в табачном дыме. Большинство курильщиков не осведомлены о добавлении сахара в сигареты, отмечают исследователи.

Ученые провели опрос с участием 4350 взрослых курильщиков сигарет, которым задавались вопросы, связанные с фактом добавления сахара в сигареты. Оказалось, что лишь очень малое количество курильщиков осведомлены том, что в сигаретах присутствует сахар, - и не просто присутствует, но и делает их более токсичными. Лишь 5,5% респондентов знали о добавлении сахара в сигареты и лишь 3,8% из общего числа участников знали о том, насколько это небезопасно.

Исследователи информируют о том, что добавляемый в сигареты сахар служит для уменьшения жесткости дыма. Но, как отмечают специалисты, присутствие сахара делает табачный дым не только более мягким для курильщика, но и более токсичным.

«Добавленный сахар в сигаретах создает триаду смерти. Он делает сигареты более привлекательными, но и более смертоносными. Курильщики должны стремиться узнавать, что они курят, в то время как они этого не делают», - цитирует специалистов журнал.

Ученые говорят, что информация о добавленном в сигареты сахаре должна получать более широкое распространение – это внесет свою лепту в профилактику курения, не сомневаются они.

Ранее МедикФорум писал о том, что добавки с антиоксидантами могут усиливать рост раковых опухолей.
Читать MedikForum.ru в