Рак кожи: причины, признаки и симптомы

Рак кожи

Кожа человека, пожалуй, одна из самых главных его ценностей. Хочется сохранить её девственно чистой, гладкой, красивой. Но порой на коже образуются злокачественные новообразования. Диагноз рак кожи пугает всех, ведь кажется, что выхода из этой ситуации нет. Однако своевременно начатое лечение способно подарить людям много лет жизни. Поэтому крайне важно вовремя обнаружить рак кожи. О причинах развития страшного недуга, признаках и симптомах расскажем в нашем материале.

Причины рака кожи


Рак кожи является довольно общим названием, которое объединяет распространённые злокачественные заболевания. Их делят на две группы: немеланомный рак кожи и меланома. Самым распространённым является первый тип. Это плоскоклеточный рак, который развивается при перерождении клеток верхнего слоя эпителия, а также базальноклеточный рак, который образуется из базальных клеток эпидермиса, расположенных в нижней его части. Порядка 80 процентов злокачественных кожных образований относят к этому виду.

Основной причиной рака кожи является повреждение ДНК клеток кожи ультрафиолетовым излучением. В том числе огромное значение играет солнечный свет. В данном вопросе крайне важны следующие факторы:

  • Проводимое на солнце время;
  • Цвет кожи — светлокожие люди подвержены новообразованиям больше всего;
  • Использование солнцезащитных средств.

Рак кожи

К дополнительным причинам рака кожи относят следующие факторы:

  • Пол человека (чаще встречается у женщин);
  • Возраст (вероятность увеличивается в пожилом возрасте);
  • Посещение солярия;
  • Ослабленный иммунитет;
  • Инфицирование вирусом папилломы человека;
  • Наличие немеланомных типов рака кожи.

Выделяется пять стадий рака кожи:

1. Начальная (нулевая). Опухоль чётко очерчена, не прорастает в окружающие ткани.
2. Первая стадия. Опухоль не превышает 2 сантиметров в диаметре, метастаз нет.
3. Вторая стадия. Опухоль более двух сантиметров, есть 2 или больше неблагоприятных признака, метастазов нет.
4. Третья стадия. Опухоль переросла в прилегающую костную ткань, но метастазов нет. Может быть разных размеров, с любым количество неблагоприятных признаков.
5. Четвёртая стадия. Диагностируется в разных случаях: при размере лимфоузла, расположенного на той же стороне, где и опухоль, вместе с метастазами составляет больше трёх сантиметров, или рак распространился на несколько лимфоузлов, или опухоль проросла в кости, или есть метастазы в других органах.

Рак кожи

Рак кожи представляет собой довольно распространённую онкологию. Подверженность этому заболеванию можно встретить практически у любого человека. Интересно, что в большинстве своём опухоли встречаются на коже головы. Только 10 процентов приходится на всё остальное тело.

Признаки и симптомы рака кожи


К признакам и симптомам рака кожи относят немало различных проявлений. Одним из основных люди считают родинки. Но они сами по себе не могут говорить о наличии рака кожи. Ведь они есть у многих людей, как правило, они совершенно безопасны. Но если на поверхности кожи образуется всё больше и больше родинок, их диаметр превышает шесть миллиметров, то есть повод для беспокойства. Меланома очень похожа на обычную родинку, поэтому разрастание может указывать на рак и требует обращения к врачам.

Кроме того, следует обратить на очертания родинки. У доброкачественных опухолей — чёткие границы и симметричная форма. Правда, нельзя достоверно утверждать, что это точный признак, ведь в любом случае требуется осмотр врача и сдача соответствующих анализов.  

Не меньшую роль как признак рака кожи играет цвет родинки. Невус (то есть тёмная родинка) имеет коричневый оттенок. При переполнении пигментом она превращается в красную, ангиому. Если новообразование поменяло цвет, имеет чёрный, белый или красный цвет, то обращение к онкологу обязательно. При этом к признакам рака кожи можно отнести и однородность родинки. Доброкачественные, как правило, однотонные, а вот онкологические образования имеют заметную дифференциацию по цвету. Здесь важно следить за любыми изменениями.

Рак кожи

Если же родинка болит, то это следствие травмы. В основном это происходит, когда они разодраны. Но это должно быть временным явлением. Если родинка не заживает, не перестаёт болеть, то лучше обратиться к специалисту. В случае с родинками, если они у вас есть, необходимо следить за изменениями. Различные изменения могут быть в худшую сторону, даже если до этого родинки никогда не проявляли себя. Тревожными признаками могут стать изменения цвета, формы, однородности.

Также признаком рака кожи могут быть прыщи. Сами по себе угревые высыпания являются не самым очевидным симптомом, ведь они есть практически у каждого человека. При самом плохом раскладе они проходят за неделю. Но если один и тот же прыщ беспокоит вас больше месяца, то это повод обратиться к врачу.

При базалиоме есть и другие симптомы. К ним можно отнести кровоточащие и сочащиеся язвы, которые не заживают несколько недель, покрасневший утолщённый участок кожи, который чешется, покрывается коркой, может даже болеть. Также образуются ярко-красные, красные, жемчужно-белые шишечки, бесцветные образования, похожие на волдырь, шрамовидные, белые, желтоватые или восковидные участки кожи, часто имеющие неровные и невыраженные края.

У плоскоклеточного рака кожи другие признаки. Например, бородавки, открытые язвочки, бугорки с шершавой поверхностью и впадиной посередине.

Также при раке кожи возможны следующие симптомы: зуд, боль, чувство онемения, жжение, мурашки под кожей. Иногда никаких признаков может не быть вовсе. Всё чисто индивидуально.

Самое важное в лечении рака кожи, как и любого другого заболевания — вовремя его обнаружить. Успешная терапия зависит от стадии, на которой обнаружен рак. Около 85 процентов успеха добиваются на начальных стадиях. Поэтому следует быть как можно более внимательными к своему телу и любым изменениям.
Читать MedikForum.ru в