Профилактика различных заболеваний: как улучшить здоровье?

Здоровье


Профилактика различных заболеваний является крайне важной в жизни как взрослых, так и детей. Она даже заложена в ряде государственных программ и системе ОМС, но не каждый человек соблюдает необходимые правила профилактики. Как сохранить и улучшить здоровье с помощью профилактики заболеваний, читайте в материале.

Что такое профилактика?


Так уж вышло, но каждый человек подвержен риску каких-либо заболеваний. Состояние здоровья напрямую влияет на продолжительность жизни, качество жизни, работоспособность. От некоторых заболеваний можно умереть, другие не грозят ничем опасным. Но несмотря на вид болезни, поддерживать своё здоровье и проводить профилактику необходимо всем.

Здоровье

Профилактика представляет собой комплекс медицинских и немедицинских мер предупредительно-оздоровительного характера. К задачам профилактики заболеваний можно отнести:

  • Предупреждение появления различных патологий;
  • Минимизация действия различных факторов риска;
  • Уменьшение риска развития осложнений возникающих болезней;
  • Снижение скорости прогрессирования заболеваний;
  • Предупреждение хронизации патологических процессов и развития вторичных болезней;
  • Уменьшение выраженности негативных последствий перенесенных заболеваний;
  • Общее укрепление здоровья.

Если профилактика проведена в комплексе и обдуманно, то это позволит уменьшить заболеваемость и риск возникновения разных эпидемий, сократить продолжительность разных заболеваний и быстрее восстанавливаться.

Стоит сказать, что профилактика представляет собой не только меры медицинского назначения, но и ежедневные мероприятия – уход за собой, личная гигиена, здоровый образ жизни, правильное питание, невредная работа, соблюдение определенных правил в период эпидемии. Даже сохранение экологии можно назвать профилактикой.

Здоровье

Виды профилактики


Всемирная организация здравоохранения называет несколько видов профилактики. 

Первичная профилактика


Это разнообразные меры, направленные на устранение факторов риска для всего населения и раннее выявление заболеваний в определенных группа. Представляет собой вакцинацию, профилактические осмотры, гигиеническое воспитание и санитарно-просветительскую работу. Также это создание лучших условий работы, улучшение экологии и микроклимата помещений.

Вторичная профилактика


Она нужна для выявления и лечения заболеваний на ранних стадиях при наличии факторов риска.  Используются целевые профилактические осмотры, диспансеризация, профилактическое лечение и оздоровление определенных социальных и трудовых групп. Также подразумевается обучение, санитарно-гигиеническое воспитание. 

Здоровье

Третичная профилактика


Проводится уже после подтверждения диагноза. Это может улучшить прогноз, облегчить протекание заболевания. Также меры направлены на быстрое восстановление трудоспособности, сохранение социально-бытовой активности. 
Абсолютно все виды профилактики заболеваний делятся на меры личного, медицинского и общественного характера.

Меры личной профилактики


Ещё до первых признаков ухудшения здоровья необходимо соблюдать определённые меры предосторожности. Так, следует обязательно соблюдать правила личной гигиены. Желательно отказаться от курения, приёма алкоголя, наркотиков. В жизни каждого человека в качестве профилактики должно стать больше спорта, физической активности. Можно элементарно проводить каждое утро зарядку – это будет полезно для здоровья и его улучшения.

Очень важным является переход на правильное сбалансированное питание. Человек должен учитывать состав пищи, калорийность, вид термической обработки. 

В жилище тоже следует поддерживать чистоту – как бы странно это не звучало, но это отличная мера профилактики заболеваний. Необходимо очищать дом от пыли, регулярно проветривать помещения и увлажнять воздух.

Здоровье

При выходе на улицу нужно использовать одежду, которая будет соответствовать погоде. Это позволит избежать переохлаждения, обезвоживания или перегрева. Соответственно, иммунитет будет крепче, а подверженность заболеваниям ниже. 

Нельзя пренебрегать помощью медиков. Это можно назвать хорошей мерой профилактики, ведь только врач сможет вам помочь в лечении заболевания и расскажет о других профилактических мероприятиях в вашем конкретном случае.

Не забывайте о проведении вакцинации, особенно детей. Если вы собираетесь в страны Азии и Африки, то необходимо поставить дополнительные прививки.

На работе тоже нужно проводить профилактику. Так, рабочее место должно быть грамотно организовано. Следует соблюдать режим труда и отдыха, в том числе следовать естественным биологическим циклам сна и бодрствования.

Не нужно подвергать себя стрессам. При возникновении психологических проблем лучше  обратиться к специалисту. Если сделать это своевременно, то можно избежать многих осложнений вашего эмоционального состояния. 

Медики советуют закаливаться, так как это может укрепить здоровье, местные защитные барьеры кожи и слизистые оболочки. Подробнее о пользе и правилах закаливания читайте по ссылке.
Читать MedikForum.ru в