Ученые отыскали в костях сосуды, помогающие лечить артрит

Артрит

Ученые обнаружили новую разновидность кровеносных сосудов в наших костях, которая может помочь в лечении артрита. Пока наука ещё не разобралась, транспортируются ли по этим кровеносным сосудам иммунные клетки.

Ученым удалось обнаружить новые кровеносные сосуды в костях. Эти капилляры, получившие название транскортикальные сосуды, проходят через твердую оболочку костей у мышей. Исследователи выяснили, что именно по данным капиллярам животные получают основной приток крови в свои кости. Они также служат своего рода коротким обходным путём доставки иммунных клеток из костного мозга к зонам повреждений в организме, так что организму не нужно подхватывать клетки из крови, отправлять в кость, проводить через костный мозг и «ловить» с другой стороны кости. Анализируя человеческую физиологию, учёные выяснили, что у нас также имеются данные капилляры в крупных костях организма.

Есть предположение о том, что это открытие приведёт к разработке новых видов терапий, которые используют данные пути протока крови и миграции иммунных клеток для лечения воспалительных расстройств вроде остеоартрита. Немецкие исследователи из University Duisburg-Essen подчеркивают, что в последние десятилетия анатомия человека крайне редко становилась объектом каких-то крупных научных открытий, поскольку существовало стойкое предположение о том, что наше тело давным давно изучено и никаких других неисследованных участков в нём не осталось.

Остеоартрит часто называют болезнью изношенных суставов, она развивается в тот момент, когда пространство внутри суставов повреждается. Хрящи покрывают окончания костей, однако они изнашиваются с течением времени, из-за чего кости начинают тереться друг от друга. С остеоартритом сталкивается каждый третий человек в возрасте от 45 и старше. Болезнь отличается от ревматоидного артрита, при котором иммунная система заставляет организм атаковать самого себя. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Доктор Белкин

    Это потрясающее открытие!!!!!
    Но не единственное в своём роде.
    В последнее время сделан ряд именно анатомических открытий!
    Чего стоит только открытие в мозге глимфатической и лимфатической систем!

    23-01-2019 13:34