Повышенная потливость: почему возникает и что делать?

Потливость

Некоторые люди страдают от повышенной потливости. Такое состояние называется гипергидрозом. Оно абсолютно не опасно для здоровья человека, но может причинить существенный дискомфорт — мокрые ладошки, потеющая спина, влажные круги подмышками… Чего только не испытывают люди по этому поводу.

Мы решили разобраться и рассказать вам, почему возникает повышенная потливость и что с этим можно сделать.

Причины повышенной потливости


Потоотделение представляет собой физиологический процесс. Но иногда он становится серьёзной проблемой, так как у некоторых людей потливость повышена. Надо понимать, что сильная потливость летом в жару или во время усиленных физических нагрузок абсолютно нормальна. Но вот если вы потеете в обыденной жизни так, словно из вас льётся водопад, то это определённо гипергидроз.

Потливость

Он бывает общим, когда потливость сопровождает все части тела, или локальным, если потеют только ладошки или подмышки. Проблема может быть как изолированным состоянием, то есть обусловленным врождённой особенностью регуляции вегетативной нервной системы и функционирования потовых желез. Но очень часто повышенная потливость является признаком заболевания — эндокринного, онкологического, неврологического или инфекционного. Поэтому надо глядеть в корень проблемы, а не решать её поверхностно.

Очень часто повышенная потливость появляется в период полового созревания, что является следствием становления эндокринной и половой систем. Неустойчивая нервная система добавляет проблем в этой области. В таком случае гипергидроз называют первичным. Вторичный является следствием различных болезней.

Лечение повышенной потливости


Потливость

Во-первых, можно применить лекарственную терапию. Чаще всего врачи назначают седативные средства и транквилизаторы, так как очень часто повышенная потливость является следствием нестабильной психики. Благодаря действию таких таблеток уменьшается возбудимость нервной системы, улучшается устойчивость к ежедневным стрессовым воздействиям. Врачи рекомендуют успокоительные растительные сборы, пустырник, валерьянку, а также медикаменты. Но дозировку и лечение подобными способами должно проходить только под наблюдением специалисты. Самолечение недопустимо.

Также в лечении иногда используют белладону, в которой содержится атропин. Он способен снизить возбудимость симпатической нервной системы. Однако в слишком больших количествах данное средство может оказаться ядом и привести к печальным последствиям. Ещё пациентам с повышенной потливостью рекомендуют использовать раствор формалина или обтирание резорцином в виде 2-процентного спиртового раствора.

Во-вторых, можно использовать ботокс. Это средство ставят в качестве инъекции для блокировки функции потовых желез. Если доза подобрана правильно, то можно полностью прекратить потоотделение в выбранной зоне. Правда, эффект этот краткосрочный — около полугода. К тому же требуется консультация специалиста.

Потливость

Также можно приобрести специальные аниперспиранты, которые продаются в любой аптеке. Благодаря усиленному действию потливость снижается. К тому же некоторые из них оказывают лечебное действие. Но надо помнить, что подобные антиперспиранты часто обладают повышенной аллергенностью, могут вызвать раздражение кожи. А людям с риском онкологии надо быть особо внимательными: в средствах содержатся соединения алюминия, которые могут, если верить некоторым учёным, вызвать рак молочной железы. Если вы решили купить такой антиперспирант, надо придерживаться инструкции и не превышать рекомендованную дозу.

Физиотерапия тоже может применяться при повышенной потливости. В этом плане могут быть полезны ванны, контрастный душ, электросон, лекарственный электрофорез.

В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство. Правда, этот метод лечения повышенной потливости связан с некоторыми рисками, поэтому и используется только когда всё остальное оказалось бессмысленным. При операции затрагивается только проблемная зона, за счёт чего удаляется часть потовых желез, что приводит к уменьшению потливости.

И наконец, есть лазерное лечение повышенной потливости. Лазер просто блокирует работу потовых желез. Процедура длится всего полчаса. Считается, что это эффективный, но малоизвестный способ лечения повышенной потливости.

Потливость

При любом раскладе, если вы страдаете от повышенной потливости, нельзя заниматься самолечением. Необходимо обратиться к врачу за консультацией и назначением.

Полезные советы при повышенной потливости


Пот представляет собой биологическую жидкость, которая может стать отличной средой для размножения бактерий. Из-за этого повышается неприятный запах пота. Поэтому нужно удалять его с кожи как можно чаще. Обязательно принимайте душ утром и вечером. А в середине дня по местам, где наблюдается потливость, проходитесь влажными салфетками.

Можно применять народные методы борьбы с повышенной потливостью. Например, обтирания и ванночки с дубящими составами. Настой ромашки и дубовой коры отлично подойдут для уменьшения потливости.

Потливость

Бельё и одежда должны быть из натуральных дышащих материалов. Синтетика может вызвать парниковый эффект, поэтому ситуация с потливостью будет только хуже. Белье следует менять как можно чаще. Летом следует носить открытую обувь (по возможности), а зимой использовать антибактериальные стельки.

Следует отказаться от алкоголя, кофе, острых приправ, курения. Чеснок, лук и многие специи только усиливают запах пота. И разумеется, пользуйтесь антиперспирантами, которые способны уменьшить потливость.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Валерия

    У меня и зимой и летом сильно потеют подмышки. Это не от температуры вокруг зависит кстати, я могу психануть и вспотеть) Сейчас стала средством от пота пользоваться аптечным, на неделю хватает действия, пользуюсь круглый год разумеется

    23-03-2019 20:58