Корейские ученые: новый собачий грипп CIVmv может быть смертельно опасен для людей

собака

Появление нового штамма вируса собачьего гриппа CIVmv вполне реально. Для людей он может быть смертельно опасным, заявили ученые из Корейского университета.

Исследователи из Южной Кореи выступили с предостережением о возможном появлении нового варианта собачьего гриппа - CIVmv. Этот штамм, как они считают, может возникнуть в результате взаимодействия трех вирусов: свиного, птичьего и обычного собачьего гриппа. Для людей, по мнению корейских ученых, новый собачий грипп будет представлять смертельную угрозу, его распространение окажется скорее всего крайне быстрым.

Данный вывод специалистов является итогом 10-летних исследований. Они обнаружили, что штаммы свиного гриппа, который бушует в Китае, а также штаммы птичьего гриппа «могут в любой момент смешаться с другими видами гриппа у домашних животных». В частности, как выяснили исследователи, собачий грипп CIV, смешавшись с вирусами птичьего или свиного гриппа, может трансформироваться в новый штамм - CIVmv.

Ученые указывают на распространенность собак в человеческом обществе, а также на то, что у людей нет иммунных механизмов сопротивления собачьему гриппу, поскольку опыта заболевания им у человечества нет. Также специалисты отмечают, что собачий грипп CIV заразен для хорьков и кошек, причем среди кошачьих он убивает 40% заразившихся.

Авторы работы призвали заниматься разработкой вакцины от собачьего штамма, не дожидаясь, когда он начнет смешиваться с вариантами «человеческого» гриппа.

«Учитывая то, что люди не имеют защитных механизмов для борьбы с собачьим гриппом, именно его штамм может оказаться причиной одной из самых опасных пандемий», - подчеркивают специалисты.

Ранее МедикФорум писал о способности собак «вынюхивать» наступление эпилептических приступов.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Доктор Белкин

    Главное, чтобы такой химерный штамм вируса гриппа «случайно» не возник бы в какой-нибудь военной лаборатории, тем более, что у какой-то страны заранее может быть вакцина от него для своего населения (совершенно случайно).

    30-03-2019 11:15