Собаки способны улавливать обонянием наступление эпилептических приступов

собака и человек

Новое открытие: собаки оказались способны улавливать своим тонким нюхом наступление эпилептических приступов.

Обоняние собак и способность этих животных к обучению делают из них отличных «диагностов». Специально обученные собаки могут стать незаменимыми помощниками для людей, страдающих эпилепсией. В журнале Scientific Reports опубликованы результаты опытов, согласно которым животные способны определять предстоящий эпилептический приступ своих хозяев.

За последнее время на Западе заметно выросла популярность специально обученных, так называемых «медицинских» собак. Считается доказанным, что они чувствуют малейшие изменения в запахе хозяина, а изменения эти нередко сигнализируют о симптомах той или иной болезни. Французские нейрофизиологи из Университета Ренна поставили задачу выяснить, умеют ли в действительности эти квалифицированные собаки «предвидеть» за счет обоняния и сигнализировать об опасности наступления эпилептического приступа. С этой целью ученые собрали коллекцию образцов пота у пяти пациентов клиники города Флавиньи, все пятеро страдают эпилепсией.

Группу собак затем дрессировщики учили улавливать обонянием запахи, вырабатываемые телами больных – до, во время или после эпилептического припадка. По итогам дрессировки все собаки научились правильно определять ватки с образцами пота, принадлежавшего именно эпилептикам.

По мнению ученых, это внушает надежду на то, что собаки станут важными помощниками людям, страдающим эпилепсией, которых они смогут предупреждать о скором приступе до того момента, как приступ отключит им сознание. Кроме того, подчеркивают специалисты, существование «общего» ля всех эпилептиков запаха позволит выделить и создать на его основе электронные носы - аналоги собачьего обоняния.

«Наш эксперимент показал, что собаки отлично улавливают запах, исходящий от больного в разные моменты его жизни. Это говорит о том, что существует некий обособленный «запах эпилепсии», общий для всех эпилептиков», – заявляют авторы исследования.

Ранее МедикФорум писал о том, что собаки могут спасать жизни людям с диабетом.
Читать MedikForum.ru в