Каждый сможет узнать, сколько проживет

Каждый сможет узнать, сколько проживетАнализ ДНК может сообщить нам, с какой скоростью в нашем организме происходят процессы старения. Американские и испанские исследователи считают, что очень скоро этот анализ войдет в широкую практику.

Мы часто обращаем внимание на то, что какие-то люди и в 50 лет умудряются выглядеть на 30, а кто-то в 25 уже производит впечатление сорокалетнего. Конечно, образ жизни, физическая активность и диета играют большую роль в вопросе старения. Но не меньшей важностью обладают и факторы внутренние, вроде ДНК.

 

Простой анализ крови, на основании которого эксперты смогут вычислить длину теломеров (концевых участков хромосом) в ДНК, способен с высокой степенью достоверности сообщит, с какой скоростью мы будем стареть. Длина теломеров - ключевой предсказатель процессов старения. К такому выводу пришли исследователи из США и Испании.

 

"Если мы будем знать, соответствует ли длина теломеров нашему хронологическому возрасту, то это даст нам общую картину состояния здоровья, - считает глава группы исследователей доктор Мария Бласко из Испанского национального исследовательского центра рака. - Определение физиологического возраста, в свою очередь, поможет  засечь болезнь еще до ее появления".

 

Теломеры расположены на концах хромосом. Многие ученые считают их маркером биологического старения, своего рода "молекулярными" часами, которые отсчитывают продолжительность жизни клетки, а равно и индикатором здоровья в целом. Исследования показывают устойчивую корреляцию между длиной теломеров и стилем жизни. У людей, подверженных стрессу, самая короткая длина теломеров.

Читать MedikForum.ru в