Из-за неправильного отношения врачей женщины чаще умирают от инфарктов

Женский инфаркт

Женский инфаркт развивается часто по другим симптомам, чем мужской. Кроме того, в обществе вообще господствует неправильная точка зрения о том, что инфаркт это чисто мужская болезнь.

Британские ученые выяснили, что в их стране каждый день не менее двух женщин уходят из жизни напрасно из-за того, что они не получают адекватного лечения своего инфаркта. Исследование показало, что в обществе, в целом, и в медицинском сообществе, в частности, распространена ошибочная точка зрения о том, что инфаркт представляет собой чисто мужскую болезнь. В результате, попадающие с инфарктами в больницы мужчины получают более качественную медицинскую помощь, чем женщины.

Кроме того, представительницы прекрасного пола госпитализируются, в среднем, позднее, мужчин с инфарктом, и сам диагноз у них также обнаруживают позже. Это связано с тем, что женский инфаркт может проявляться другими симптомами, чем мужской. К примеру, хорошо известно, что при мужском инфаркте отмечается сильная боль в грудной клетке, проблемы с дыханием, общая слабость. Женский инфаркт нередко проявляется болями в животе, диареей, тошнотой, и его могут легко перепутать с каким-нибудь сильным пищевым отравлением. Исследование также показало, что даже те женщины, которых выписывают из британских больниц после завершения лечения, часто не получают очень важные для себя лекарства или доступ к программам реабилитации, которые находятся в распоряжении пациентов мужчин.

В целом, исследование продемонстрировало, что в Англии и Уэльсе в течение 10 лет скончались 8 243 женщины, что составляет эквивалент 69 в месяц или более двух умерших женщин в день, которые бы несомненно выжили, если бы они получали точно такое же лечение инфаркта, как и мужчины. А это значит, что отношение к женскому инфаркту всё-таки нужно менять и как можно быстрее. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в