Женщины умирают после инфарктов, которые врачи считают мужской болезнью

Женщины чаще умирают от инфарктов, поскольку врачи рассматривают болезни сердца, как исключительно мужскую проблему. К такому выводу пришли исследователи из Университета Лидса в Великобритании.

Женский инфаркт

Британские ученые выяснили, что многие женщины имеют повышенный риск рецидивов инфарктов и преждевременной смерти из-за сердечно-сосудистых расстройства, поскольку им не так часто предлагают стентирование для разблокирования закупоренных артерий, либо статины после первого инфаркта, как это происходит в случае с мужчинами. Каждый год только в Великобритании от сосудистых заболеваний сердца умирает 42 000 мужчин и 28 000 женщин. Значительная часть смертей связана именно с инфарктами. Однако новое исследование проанализировало информацию по более чем 180 000 человек в течение 10 лет. Оказалось, что в течение первого года после инфаркта женская смертность в три раза превышает мужскую.

Эксперты связывают это с тем, что врачи неохотно проводят женщинам специальные медицинские манипуляции, поскольку не считают их входящими в группу высокого риска. Авторы исследования призывают отказаться от восприятия инфаркта, как болезни, которая поражает только определенный тип людей. Обычно люди представляют жертву инфаркта в виде мужчины среднего возраста, который имеет лишний вес и диабет, а также курит.

Однако эта картинка не соответствует реальности. Инфаркты атакуют людей самых разных возрастов и типов телосложения, а женщин не менее часто, чем мужчин. Результаты исследования показывают, что существуют достаточно простые и эффективные методы снизить постинфарктную смертность у женщин за счет более внимательного отношения к здоровью их сердечно-сосудистой системы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в