Кардиологи настаивают: электронные сигареты повреждают сосуды мозга

Электронные сигареты

Очередное научное исследование подтвердило опасность электронных сигарет для здоровья человека. Утверждается, что они способны повреждать кровеносные сосуды мозга.

Ученые из медицинского центра при Университете Майнца в Германии призывают ввести запрет на электронные сигареты во всём мире, об этом пишет журнал European Heart Journal. Они полагают, что эти устройства способны повреждать кровеносные сосуды мозга. Клинические испытания с участием мышей и людей позволяют предположить, что электронные сигареты делают ригидными артерии, повышают уровень сердцебиения и артериального давления, а также увеличивают риск повреждения мозга. Они также производят химическую субстанцию, которая заставляет естественно встречающийся в организме фермент вызвать повреждения внутренних тканей, как утверждают немецкие исследователи.

Результаты их работы были обнародованы в разгар появления в прессе разного рода публикаций по поводу вреда от электронных сигарет. К примеру, вчера 19-летний житель английского Ноттингема Эван Фишер (на фото) заявил, что электронные сигареты привели к отказу его лёгких. Имеются исследования, которые доказывают, что эти устройства для сердца вредны настолько же, как и табак. Также впервые в истории медицины потребитель электронных сигарет из США прошел через двойную трансплантацию легких, которые были уничтожены этими устройствами.

Немецкие кардиологи настоятельно призывают государства обратить внимание на Индию и Сингапур. В этих двух странах введен полный запрет на использование электронных сигарет. Впрочем, курить традиционные сигареты в этих государствах не запрещено. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в