В России могут остановить выпуск жизненно важных лекарств

Жизненно важные лекарства

Из-за обесценивания рубля и низкой прибавочной стоимости эти препараты не выгодны для фармацевтических компаний. А значит, их будут импортировать, что может привести к росту цен. 

Уже в ближайшее время такие препараты, как нурофен, ибупрофен, димедрол или парацетамол перестанут выпускаться на российских предприятиях. Они входят в категорию жизненно важных препаратов (ЖНВЛП), стоимость регулируется властями. Существуют максимально допустимые цены на эти лекарства, выше которых продажа незаконна. Но фармацевтические компании и ранее производили их себе в убыток, компенсируя потери за счет роста цен на препараты, не относящиеся к ЖНВЛП. Теперь же ситуация меняется в худшую сторону. 

Некоторые компоненты для лекарств из ЖНВЛП доставляются из-за границы. Рубль девальвировался, их стоимость выросла, а из-за коронавирусной эпидемии увеличилась еще более заметно. В результате, производство таких препаратов уже ложится на фармацевтические компании тяжкой обязанностью, от которой они хотят отказаться. Соответствующее обращение отправлено в адрес Минпромторга. В нем говорится о готовности остановить выпуск свыше 50 международных непатентованных наименований. Письмо подписали руководители семи крупных фармацевтических компаний. 

В нем приводятся и конкретные примеры. Максимально допустимая цена парацетамола в дозировке 0,5 г от компании "Биосинтез" составляет 10 рублей 10 копеек, а себестоимость превышает 16 рублей. "Биосинтез" уже остановил выпуск некоторых лекарств, сообщает "Коммерсант". В этой связи властям либо придется повысить минимальные отпускные цены на препараты, либо компенсировать разницу компаниям. Третий вариант - России придется закупать все лекарства за границей, так что их цена все равно вырастет. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в