Дамские сигареты быстрее приводят к раку

Дамские сигареты быстрее приводят к ракуИ без того опасное курение представляет для женщин еще большую угрозу, как выяснили исследователи. Увлекающиеся сигаретами дамы на сильнее рискуют стать жертвами заболеваний сердца и легких.

Находящийся в сигаретах токсин, судя по всему, наносит женщинам вред больший, чем мужчинам. И это даже при учете того фактора, что женщины, в среднем, выкуривают меньше сигарет. Эти данные были получены на основании масштабного изучения результатов 86 международных исследований, в которых были затронуты свыше 2,4 млн человек.

 

Так выяснилось, что у женщин курильщиц риск развития опухолей легких вырастает вдвое по сравнению с мужчинами, а кроме того, рак развивается более агрессивно. К такому выводу пришли американские ученые из Университетов Джона Хопкинса и Миннесоты.

 

Они призывают правительство предпринимать более жесткие действия против продвижения табачных изделий в так называемой гламурной, дизайнерской оболочке (тонких, легких, изящных и т.д.), которые традиционно считаются дамскими. Эксперты считают, что производители сигарет подвергают целенаправленной атаке женскую аудиторию, чтобы компенсировать некий общий спад продаж.

 

К примеру, в Великобритании среди 10 млн курильщиков половина это женщины. В последнее время в стране отмечалась масштабная программа по борьбе с курением, и на ее фоне наблюдался значительный спад числа завсимых, но вот количество  курильщиц среди них сокращалось менее заметно.

 

Кроме того, ученые также отметили, что курение среди женщин вызывает на 25% больше случаев сосудистых болезней сердца, а с каждым новым годом курения риск развития этих болезней у дам увеличивается на 2%.  

Читать MedikForum.ru в