В России наконец поняли, что медицина важнее футбола

В России наконец поняли, что медицина важнее футбола

Аналитики назвали плюсы и минусы коронавируса для российского здравоохранения.

Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Минздрава назвал основные слабые здравоохранения, ставшие заметными благодаря коронавирусу.

Выяснилось, что отрасль слишком зависит от импорта оборудования, лекарств, сред, культур. Это может грозить в дальнейшем новыми санкциями против России в сфере охраны здоровья.

Ожидает нас и ухудшение общего здоровья населения страны из-за отмены профилактических мероприятий и сокращения объемов оказания плановой медицинской помощи.

Как оказалось, собственных резервных финансовых средств у российского здравоохранения слишком мало, к тому же нет возможности быстро оперировать ими в зависимости от ситуации. К этому стоит добавить неравномерность обеспечения необходимым оборудованием, в частности аппаратами ИВЛ, и конечно же кадровые проблемы.

При этом, в пандемии есть и некоторые плюсы, которые впоследствии помогут здравоохранению. Прежде всего, это тот факт, что отрасль признана социально значимой. Наконец-то стало понятно, что финансировать, прежде всего, следует не футбол и прочие спортивно-развлекательные направления, а медицину. В будущем это должно принести свои положительные плоды.

Законодательство в сфере здравоохранения стало более гибким в целом, применительно к ЧС и эпидемиям, а также к ситуациям, не относимых официально к эпидемиям. Появился повод пересмотреть ряд социальных догматов и требований в части обеспечения уровня заработной платы медработникам.

Кроме того, население стало более внимательно относиться к собственному здоровью и его профилактике, что несомненно положительно отразится на общем состоянии нации.

Читать MedikForum.ru в