Французские врачи: первый случай коронавируса во Франции произошел в декабре

Французские врачи: первый случай коронавируса во Франции произошел в декабре

Французские врачи утверждают, что они идентифицировали возможный случай нового коронавируса, датируемого декабрем - примерно за месяц до того, как первые случаи были официально подтверждены в Европе.

В исследовании, опубликованном в International Journal of Microbial Agents, врачи рассмотрели ретроспективные образцы 14 пациентов, которых лечили от атипичной пневмонии в период с начала декабря до середины января. Среди них были записи Amirouche Hammar, 42-летнего торговца рыбой из Алжира, который много лет жил во Франции, и не имел недавней истории путешествий.

Хаммар был доставлен в больницу с симптомами, которые, по словам врачей, соответствовали пациентам с COVID-19 в Китае и Италии. Когда врачи проверили его старый образец, они обнаружили, что он был положительным на коронавирус.

"Выявление первого зараженного пациента представляет большой эпидемиологический интерес. Оно существенно меняет представления об эпидемии о распространении коронавируса" - , пишет доктор Ив Коэн, один из французских исследователей.

Специалист по интенсивной терапии, Коэн работает в северных пригородах Парижа, где живет Хаммар, и которые особенно сильно пострадали от смертей связанных с COVID-19. По-видимому, не случилось дальнейшей передачи вируса от Хаммара, который позже выздоровел. Коэн и его коллеги предположили, что может быть много других неопознанных случаев коронавируса до того, как заболевание было официально обнаружено в Европе.

Врачи в Италии также сообщили об обнаружении ретроспективных случаев коронавируса в стране задолго до того, как болезнь была официально идентифицирована.

Исследование вызвало скепсис у ряда экспертов: "результаты интересные, но вряд ли убедительные".
Джонатан Болл, профессор молекулярной вирусологии в Ноттингемском университете, сказал, что, возможно, результаты были связаны с загрязнением в лаборатории.
«Если бы он был инфицирован COVID-19, то произошло быстрое и раннее распространение коронавируса во Франции, чем это наблюдалось», - говорится в заявлении. 

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в