Ученые разработали соединение, убирающее патологические проявления болезни Альцгеймера

Для борьбы с болезнью Альцгеймера предложили новое соединение
Группа ученых разработала соединение, которое сократило количество амилоидных бляшек в мозге у мышей с болезнью Альцгеймера. Кроме этого, было сокращено воспаление и ряд других молекулярных маркеров заболевания.

Ученые не совсем понимают механизмы, которые приводят к болезни Альцгеймера. Многие исследования были сосредоточены на растворении или нарушении образования амилоидных бляшек, которые состоят из фрагмента белка, называемого бета-амилоидным пептидом. Предполагается, что данные бляшки запускают дегенеративный процесс.

Однако предыдущие исследования показали, что растворимые фрагменты бета-амилоида более опасны для здоровья мозга, даже до сбора в бляшки. Ионы металлов, таких как медь и железо, также играют роль в патологии Альцгеймера. Они способствуют разрушительному окислительному стрессу и воспалению мозга, наблюдаемым при болезни Альцгеймера.

«Для решения этих различных патологических аспектов болезни Альцгеймера мы разработали соединение, известное как L1, которое взаимодействует с различными областями бета-амилоидного пептида, а также с ионами металлов», - рассказывает Ливиу Мирика, профессор химии в Иллинойсском университете в Урбане-Шампейне, один из авторов исследования. «При тестировании на мышах, генетически предрасположенных к развитию патологии, подобной болезни Альцгеймера, наше соединение смогло преодолеть гематоэнцефалический барьер, уменьшить нейровоспаление и снизить уровни амилоидных бляшек и агрегатов р-тау, связанных с этими бляшками».
Читать MedikForum.ru в