Вакцинация резко падает на фоне вспышки коронавируса в США - старые болезни могут вернуться?

Вакцинация резко падает на фоне вспышки коронавируса в США - старые болезни могут вернуться?

Вакцины против таких болезней, как корь и грипп, сократились с момента объявления чрезвычайной ситуации в США из-за пандемии коронавируса, сообщают "Центры по контролю и профилактике заболеваний" США.

Количество доз вакцины, заказанных в США, резко сократилось с середины марта, по данным "Системы отслеживания вакцин". В исследовании сравнивались данные с 13 марта по 19 апреля этого года с аналогичным периодом прошлого года.
«Падение составляет 2,5 миллиона доз всех обычных противогриппозных вакцин и 250 000 доз вакцин против кори, что является результатом нахождения дома во время вспышки коронавирвса COVID-19. Снижение началось через неделю после принятия национальной чрезвычайной декларации», - сказали в CDC США.

Падение количества прививок от кори было меньше среди детей в возрасте двух лет и младше.
«Меньшее снижение количества введенных противокоревых вакцин среди детей в возрасте 24 месяцев и менее свидетельствует о том, что на системном уровне реализуются стратегии для обеспечения приоритетного ухода за детьми и иммунизации для этой возрастной группы», - сказали они.

Авторы отчета говорят, что «хотя усилия по социальному дистанцированию помогли замедлить распространение коронавируса COVID-19, это привело к задержкам и снижению числа детей, получающих рекомендованные обычные вакцины».
«Сейчас, когда местные и государственные меры общественного здравоохранения, например, нахождение дома, отменены, важно, чтобы родители позаботились о том, чтобы их дети продолжали защищаться от смертельно опасных болезней, предупреждаемых с помощью вакцин».

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в