ВОЗ сочла популярный метод защиты от коронавируса вредным и неэффективным

дезинфекция

Распыление или фумигация дезинфицирующих средств в закрытых помещениях неэффективны в случае с коронавирусом. Об этом сообщили в Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).


Такой метод защиты от COVID-19 не оказывает необходимого воздействия вне зон прямого попадания веществ. Кроме того, это может вызвать повреждение глаз, органов дыхательной системы и раздражение кожных покровов.


Если нужно продезинфицировать какие-либо поверхности, лучше делать это с помощью тряпки, которая пропитана специальными средствами. Перед этим следует щеткой или скребком удалить остатки органических загрязнений.


ВОЗ также не рекомендует распылять дезинфицирующие вещества на улицах, потому что из-за контакта с грязью они перестают действовать.


«Распыление на людей (например, в коридорах, кабинетах или других помещениях) не рекомендуется ни при каких обстоятельствах. Это может быть вредно с физической и психологической точки зрения и не уменьшит распространение инфекции зараженным человеком воздушно-капельным путем или при прямом контакте», — сказано в сообщении.


Отмечается, что распыление дезинфицирующих средств на людей может привести к раздражению глаз и кожи, бронхоспазму, тошноте и рвоте.


Пандемия коронавирусной инфекции охватила почти весь мир. По последним данным ВОЗ, выявили более 4,5 миллиона случаев заражения, свыше 307 тысяч человек умерли.


Ранее Medikforum писал, что эксперты сообщили, сколько может продлиться пандемия коронавируса.
Читать MedikForum.ru в