Эксперты сообщили, сколько может продлиться пандемия коронавируса

врачи

Пандемия коронавируса может продлиться два года, при этом распространение COVID-19, вероятно, не остановится до тех пор, пока иммунитет не приобретут от 60 до 70 процентов населения планеты. Об этом сообщили эксперты из центра по исследованиям и политике в области инфекционных заболеваний при Университете Миннесоты.


«Исходя из опыта последних пандемий, эта вспышка, скорее всего, продлится от 18 до 24 месяцев. Она, вероятно, не прекратится до тех пор, пока от 60 до 70 процентов населения не приобретут иммунитет», - сказано в исследовании, которое опубликовано на сайте центра.


Исследователи отметили, что в связи с более длительным инкубационным периодом, с бессимптомным течением и более высоким индексом репродукции коронавируса COVID-19 распространяется легче, чем грипп.


Они уточнили, что эта пандемия закончится не скоро и людям нужно быть готовыми к возможным периодическим вспышкам заболевания в течение следующих двух лет, передает РИА Новости.


Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зарегистрировано почти 3,1 миллиона случаев заражения, более 217 тысяч человек умерли.

Читать MedikForum.ru в