Уникальная питательная среда для диагностики коронавируса создана учеными из Нижнего Новгорода

высокие технологии

Питательную среду, в которой вирус сохраняется до трех дней в отличие от существующих аналогов, создали резиденты нижегородского технопарка «Анкудиновка» – компания НПП «Биочип».
 
Такая среда делает диагностику и изучение SARS-CoV-2 – одноцепочного РНК-вируса, вызывающего заболевание COVID-19, – более эффективными.
 
Существующие питательные среды рассчитаны на транспортировку вируса в течение одних суток.
Разработка руководителя «Биочипа», выпускника Приволжского исследовательского медицинского университета( ПИМУ) Святослава Зиновьева в сотрудничестве со специалистами Нижегородского государственного университета (ННГУ) позволяет сохранять вирус сохраняется до трех дней.
 
Резиденты технопарка «Анкудиновка» создали субстанцию, которая воссоздает химическую структуру жидкостей человеческого организма. Это и продлевает жизнь вируса. Нижегородская разработка позволит специалистам изучить доставленный им вирус, в том числе и COVID-19, даже после длительной транспортировки  фактически в первозданном виде.
 
Разработчики госорганизации «Нижегородская областная фармация» 1000 единиц питательных сред для работы с данными пациентов с подозрением на SARS-CoV-2.
 
В Нижегородской области в настоящее время реализуют более 20 инновационных проектов в сфере высокотехнологичной персонализированной медицины и медицинского приборостроения.
 
Разработки направлены не только на более эффективную диагностику различных заболеваний – от вирусных инфекций и злокачественных новообразований до патологий сердечно-сосудистой системы, – но и медоборудование, протезы, средства реабилитации тяжелобольных и многое другое.
 
– Подобные разработки получают различную господдержку, в частности, гранты на доработку проекта или на создание производства инновационной продукции, - подчеркнул заместитель губернатора. - Направление биомедицины – одно из наиболее перспективных сегодня. Эпидемия коронавируса, которая вызвала острую необходимость в отечественном медоборудовании, только подтвердила это,

– отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.
 
По словам замгубернатора, инновационные проекты в сфере биомедицины находятся в разработке не только на площадках технопарка «Анкудиновка», но и на базе Научно-образовательного центра Нижегородской области, в том числе – в Центре инновационного развития медицинского приборостроения нижегородского госуниверситета (ННГУ) имени Н.И. Лобачевского, а также в Приволжском исследовательском медицинском университете (ПИМУ).
 
Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что нижегородские ученые разработали жидкие противовирусные перчатки.
Читать MedikForum.ru в