Новое средство от инсультов: Pradaxa

Новое средство от инсультов: PradaxaНа рынок выходит первое за последние 50 лет новое лекарство, созданное для профилактики инсультов у пациентов с нарушениями сердечного ритма. Ученые возлагают на этот антикоагулянт большие надежды.

Лекарство под названием Pradaxa показало очень высокую результативность в ходе клинических испытаний. Оно сокращает риск смертельно опасных кровоизлияний в мозг более чем на треть среди пожилых людей, страдающих от аритмий сердца. Но что еще более важно, новый препарат значительно проще принимать, чем давно существующие медикаменты.

 

Теперь пациентам не нужно будет регулярно навещать врачей, чтобы удостоверяться в правильности соблюдаемой дозы лекарства. Не потребуется и тщательно следить за своей диетой. В результате снизятся и расходы здравоохранения на этот детальный мониторинг, ведь анализы "густоты" крови, проводимые ежемесячно для огромного множества пациентов, обходятся недешево.

 

Европейское медицинское агентство уже одобрило Pradaxa к использованию, так что, начиная с этого понедельника, врачи общей практики во всех странах Евросоюза уже могут выписывать этот препарат своим пациентам. "Очень часто люди узнают о наличии аритмии у себя только после того, как становятся жертвами инсультов, - говорит глава отделения сердечно-сосудистых болезней госпиталя St George’s Hospital в Лондоне профессор Джон Камм. - А это уже настоящее несчастье. Новый тип антикоагулянтов, к которому относится Pradaxa, будет очень эффективным и полезным средством для тех пациентов, которым он показан".

 

Из-за аритмии сердца у человека могут формироваться кровяные сгустки, которые затем способны добраться с кровотоком до мозга и вызвать инсульт. Лекарства из группы антикоагулянтов, вроде варфарина, как бы "разжижают" кровь, чтобы не допустить формации сгустков. Однако врачам всякий раз нужно находить правильную дозу для каждого пациента, а потом регулярно мониторить работу лекарства, чтобы оно не вызвало чрезмерного "разжижения" и сохраняло эффективность.

Читать MedikForum.ru в