Треть всех диабетиков отказывается от приема выписанных лекарств

Каждый третий диабетик не принимает свои таблетки из-за опасений перед их тяжелыми побочными эффектами. К такому выводу пришли исследователи из британского Университета Суррея.

Лекарства от диабета

Треть пациентов с диабетом, которые получают рецепты на распространенные лекарства, не принимают эти таблетки из-за угрозы побочных эффектов, как показало исследование. Речь о лекарственном препарате под названием метформин, который считается самым часто выписываемым в мире лекарством от диабета второго типа. Метформин помогает пациентам контролировать их состояние, снижая уровень сахара, который производится печенью. Для многих пациентов с диабетом это лекарство необходимо, однако 30% рецептов никогда не предъявляются в аптеки, как показало исследование.

Лекарства от диабета

Его авторы решили выяснить, почему пациенты отказываются принимать лекарство от диабета. Оказалось, что всему виной тяжелые побочные эффекты метформина. Другие препараты из категории гликозидов отвергаются лишь 23% жертвами диабета, и еще 20% диабетиков отказываются от приема пиоглитазона. Известно, что метформин вызывает желудочно-кишечные расстройства, включая диарею и вздутие. В этой связи ученые напоминают, что важность приема лекарств от диабета хорошо известна, и пациенты не должны отказываться от тех средств, которые прописывают врачи. В противном случае, диабетиков могут ожидать серьезные осложнения, включая нарушения в работе почек и потерю зрения.

Отметим, что в Великобритании рецептурные лекарства выдаются людям бесплатно за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования. Поэтому в данном случае речь может идти ещё и о значительных расходах, которые несет государство. Авторы исследования подчеркивают, что печальным фактом стала ситуация, при которой множество лекарств от хронических болезней отвергается пациентами. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в