Контактные линзы могут привести к слепоте

Австралийские специалисты из Центра по контролю и профилактике заболеваний установили, что контактные линзы могут стать фактором ухудшения зрения вплоть до слепоты. По словам врачей, у носителей контактных линз нередко обнаруживается паразит, способный вызывать губительную для глаз инфекцию.

контактные линзы могут привести к слепоте

Медики центра обнародовали историю молодой женщины, которая лишилась зрения в левом глазу в результате ношения линз. Как было установлено, из-за линз ее глаз оказался заражен микроскопическим паразитом под названием Acanthamoeba. В результате у австралийки развился акантамебный кератит – эта инфекция и погубила глаз.

«Acanthamoeba зачастую обнаруживают в жидкости для контактных линз, откуда вместе с линзами он может проникать в глаза», - констатировали эксперты.

По их словам, при попадании в глаз микроб повреждает роговицу, вследствие чего возникает боль, покраснение и помутнение глаза. Также пострадавшему человеку кажется, что внутри глаза что-то ползает.

«Для обнаружения паразита берется соскоб с поверхности роговицы, или же его диагностируют с помощью микроскопа. Если вовремя не начать лечить заболевание, это приводит не только к сильным болям, но и к потере зрения», - предостерегли медики из Австралии. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в