Россиянам сделают прививки от ветрянки и ротавируса

Национальный календарь прививок расширят в 2020 году. Это официальная информация, озвученная заместителем главы Министерства здравоохранения Сергеем Краевым. Создание прививок от ротавируса и ветрянки — одна из инициатив в рамках «Десятилетия детства», объявленного Владимиром Путиным. Вакцинация для россиян будет бесплатной.

Вакцина

По словам Сергея Краевого, предложить гражданам нашей страны прививки от ротавирусной инфекции и ветрянки Минздрав мог бы и раньше. Эта профилактическая мера обсуждалась давно, но механизм ее реализации до сих пор был непонятен.
Сейчас ясность есть. Финансировать проект будет федеральный бюджет, а производить вакцину — отечественные бизнес-структуры под контролем представителей Министерства промышленности.

Для справки:
Ротавирусная инфекция вспыхивает, в основном, в осенне-зимний период и летом, преимущественно на курортах. Ее симптомы — тошнота, рвота, боль в животе, диарея и повышение температуры.
Самая яркая вспышка ротавирусной инфекции в этом году произошла в Турции. По крайней мере так писали отечественные СМИ, пугая туристов вирусом Коксаки. И вместе с тем ежегодно на российском юге в больницы с аналогичными симптомами попадают сотни детей — об этом пишут интернет-пользователи, делясь своими историями. Официального подтверждения данной информации нет, однако планируя поездку на отечественное Черное море, сделать прививку, действительно, лишним не будет.

Мнение эксперта:
От ротавируса можно спастись и альтернативными методами, не давая организму повышенную нагрузку. Так считает врач-иммунолог Владислав Жемчугов, о чем эксперт заявил в радиоинтервью «Комсомольской правде».
По мнению специалиста, чтобы не заразиться, нужно просто привести в порядок инфраструктуру. А именно: заменить устаревшие системы вентиляции, канализации и водоснабжения, особенно в местах массово отдыха.
«Мы и так перегружены вакцинами. Тем более, что от ротавируса есть эффективные препараты — спазмолитики», - сообщил Жемчугов.

Факт в тему:
Новые прививки будут добровольными. Согласно данным ВЦИОМ, 64% наших сограждан считают, что имеют право самим решать о необходимости вакцинирования своих детей. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в