Ученые открыли «мужской» путь к продлению жизни

Снизить собственный риск смерти мужчины смогут, если в их жизни будет присутствовать умеренная физическая активность на свежем воздухе - например, в виде прогулок с собакой или работы на участке земли. Ежедневная активность такого рода хотя бы в течение получаса на 17% уменьшает вероятность преждевременной кончины, заявили исследователи в British Journal of Sports Medicine.

как продлить жизнь мужчинам

Умеренная физическая нагрузка вносит существенный вклад в увеличение продолжительности жизни – достаточно 30 минут в день уделять прогулке с домашним питомцем, или хозяйственной деятельности на воздухе. Ранее утверждалось, что интенсивные физические упражнения эффективнее для снижения рисков смертности. Но авторы новой работы отмечают, что интенсивные нагрузки могут переносить не все – умеренная двигательная активность более доступна для выполнения.

Ученые проанализировали состояние здоровья и статистику смертности, собрав для наблюдений 1 181 мужчин возрастом (в среднем) 78 лет. Каждый из них находился в поле зрения специалистов в течение 5 лет. К концу проекта умерли 194 мужчин. Оценив все собранные данные, ученые сделали вывод о несомненном влиянии физической активности на продолжительность жизни их испытуемых.

В 2017 году исследование ученых из Женского госпиталя Бригема в Бостоне тоже представило доказательства того, что не слишком интенсивная физическая активность позволяет жить дольше. В частности, было обнаружено, что ходьба в быстром темпе на 70% снижает для человека вероятность умереть раньше времени.

В этот раз исследователи заявили: «Ежедневная получасовая прогулка с собакой или работы в саду на 17 процентов снижают риск смертности. Данный вывод справедлив с учетом поправки, связанной с негативным влиянием на здоровье пожилых мужчин продолжительного сидения».(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в