Топ-6 продуктов для детоксикации печени

Вне зависимости от рациона ваша печень должна работать исправно, так как она играет ключевую роль в удалении токсических субстанций из организма.  Вот почему важно проводить детоксикацию этого органа, и эксперты назвали несколько способов добиться этого эффекта за счет обыкновенных продуктов питания.

Детоксикация печениДетоксикация печени


1. Больше фруктов и овощей
. Налегайте на продукты питания, богатые диетическими волокнами и антиоксидантами, которые помогают вымывать вредные токсины из организма. Подобные продукты способствуют более стабильной работе печени. Это и яблоки, и морковь, и свекла, и зеленые листовые овощи, и грецкие орехи, и чеснок. Морковь насыщена ниацином (витамином B2), который требуется для расщепления пищи.


2. Готовьте на оливковом масле. Вопреки распространенному мнению, оливковое масло не содержит большого количества калорий. На деле, использование этого масла обеспечивает чувство сытости на протяжении длительного времени и защищает от переедания, а также от употребления сахара. В оливковом масле содержатся полезные для здоровья жирные кислоты Омега-3, употребление которых снижает риск болезней печени. В целом, это очень полезный для здоровья печени продукт.


3. Альтернативные злаки. Употребление альтернативных зерновых продуктов вроде киноа, проса и гречки вместо рафинированных может помочь в снижении токсической нагрузки на печень. Эти злаки содержат волокна, играющие ключевую роль в детоксикации печени.


4. Крестоцветные овощи. Листовые овощи значительно полезней для печени, и особенно это касается крестоцветных вроде различных видов капусты. В них содержится большое количество серы, улучшающей детоксикационные процессы и предотвращающей повреждения печени.


5. Куркума. Она содержит противовоспалительные компоненты и антиоксиданты, которые помогают вымывать токсины из организма, снижая повреждения печени. Кроме того, куркума защищает печень от воздействия избыточного количества нездоровых жиров и алкоголя.


6. Зеленый чай и лимонный сок. Замените утреннюю чашку кофе зеленым чаем или лимонным соком, если вы хотите иметь здоровую печень. Регулярного приема газированных напитков нужно избегать, так как они увеличивают токсическую нагрузку на печень. Пейте больше жидкостей вроде воды, супов, лимонного сока и зеленого чая. Антиоксиданты и полифенолы в зеленом чае предотвращают воспаление печени, а наличие витамина C в лимонной кислоте способствует удалению токсинов из организма.


Ключом к здоровой печени является употребление продуктов всех пищевых групп, включая злаки, белки, молочные продукты, фрукты, овощи и жиры. Важно ограничить прием нездоровых жиров, налегать на пищу с клетчаткой и не допускать ожирения. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в