Продолжается война ученых и медиков с газировкой.

Продолжается война ученых и медиков с газировкой.Новый фронт для наступления открыло исследование, проведенное американскими специалистами под руководством Сары Солник из Вермонтского университета.

 

Исследователями были опрошены более 1.8 тысячи учеников 20 школ на предмет количества выпитой ими газированной воды за прошедшую неделю. Также во время опроса у добровольцев спрашивали об актах агрессии с их стороны по отношению к окружающим  и о ношении ими огнестрельного или холодного оружия.

 

Результаты поразили. Как оказалось, подростки, употреблявшие за неделю более 14 банок сладкого напитка, сообщали о ношении оружия в два раза чаще, чем их сверстники, выпивающие не более 2 банок.

 

Исследователями было высказано предположение, что подобный эффект связан с большим количеством сахара и кофеина, содержащихся в газировке. Но этот факт не является первопричиной нападения на газированную воду.

 

Изначально медики высказали желание запретить продажу газировок на территории школ по причине вероятности развития рака поджелудочной железы, ожирения и преждевременного старения.

Читать MedikForum.ru в